Как я получил загранпаспорт без военного билета, справок и приписного

Хочу поделиться историей получения загранпаспорта без военного билета, справок из военкомата и приписного. Возможно кому-то будет полезным.

Предыстория

Небольшая предыстория. Мне 24 года. В армии не служил, не было даже приписного. Я живу не по месту прописки, после учебы в техникуме военкомат меня потерял, и даже повестки не приходили. Единственный раз мне дали повестку на постановку на воинский учет в 20 лет, когда менял паспорт.

В поисках помощи

Желания терять 1 год у меня не было, поэтому я не пошел тогда вставать на учет. Максимум, что ждало меня – штраф 500р. Отсутствие военного билета часто мешало мне: на работу официально не берут, водительские права не получить, за границу не уехать. Поэтому я обратился за юридической помощью в его получении, и так вышло, что когда я подавал документы на загранпаспорт, в это же время вставал на учет в военкомат.

 

Август 2016. Мне срочно понадобился загранпаспорт для поездки в Европу на частное обучение. В интернете начитался статей, консультировался с профильным юристом.

Оказывается, в 2024 году военный билет не нужен для получения загранпаспорта. УФМС (ГУВМ МВД) теперь должны сами делать межведомственный запрос на гражданина, не уклоняется ли он от службы.

Но в МФЦ и УФМС в списке документов пишут что загран обязательно нужен. Не знаю, по старинке это или для них так меньше проблем. На каком-то сайте читал, что они ждут ответа на запрос максимум 30 дней, и потом обязаны выдать загранпаспорт, даже если ответ еще не пришел.

НО у меня случай не простой – нет даже приписного. В какой военкомат будут делать запрос, если я даже на учете не стоял? Могли не взять документы на загран. Поэтому я решил поискать в интернете фирмы, которые занимаются подобной помощью в оформлении документов. В контакте нашел группу, в которой обещали быстрое оформление за пару дней, даже без военного билета. Позвонил, подтвердили что сделают все, сказали адрес, я подъехал. Оказалось, что это отделение Паспортно-визового сервиса. Все казалось подозрительным. Судя по их сайту, это государственная организация, зачем им искать клиентов в контакте?

За 3000 рублей они заполнили с моих слов анкету на загранпаспорт, тут же я оплатил госпошлину и сделал фото в соседнем доме. Был высокий шанс отказа, поэтому я решил не переплачивать госпошлину, и оформил паспорт старого поколения на 5 лет. Весь пакет документов нужно было отнести лично в УФМС, которое находилось в этом же доме.

Подаю документы в УФМС

Взял талончик, дождался своей очереди, отдал все документы. Сразу спросили, а где военный билет? Я начал объяснять, что он сейчас не нужен, работник УФМС начала это отрицать. Я уже подумал, не примут документы, только зря деньги потратил на анкету и госпошлину. Но женщина документы все равно приняла.

Так как я подавал документы не по месту прописки, в УФМС сказали что оформление займет около 4 месяцев. Долго… Хорошо, если до Нового года получу. В Паспортно-визовом сервисе обещали за неделю сделать, а так как не по месту прописки – за месяц. И как они помогут в оформлении, если документы я подаю сам? Кроме заполнения анкеты, выходит они не сделали ничего.

Стал ждать результата, и изредка проверять готовность на официальном сайте. Уже Декабрь 2016, а статус не меняется. Оказывается, нужно было звонить в Паспортно-визовый сервис, чтобы узнать о готовности, так как я оформлял документы через них. Позвонил – сказали все уже готово, приезжайте в УФМС. Получил загранпаспорт в том же окошке УФМС, все официально. По факту, сделали его за 1 месяц и он 3 месяца пылился у них в сейфе. На заграничное обучение я уже не успел, но теперь могу лететь куда угодно. Свобода) Знал бы, получил в 17 лет биометрический паспорт. А военный билет я получил уже в феврале по болезни.

Не подумайте, я не рекламирую паспортно-визовый сервис. До сих пор не знаю, то ли они обманули меня, и я просто так отдал им 3 тысячи за анкету, которую мог заполнить сам, то ли действительно оформление через них помогло. Просто поделился своим опытом.

Оценить статью
Поделиться
turimm
Добавить комментарий